Leilão de Terreno em Araras (SP)
Imóveis em leilão em Araras/SP · Alfa Leilões

- Lance atualR$ 2.087.217
- LocalAraras/SP
- DatasEncerra 31/08/2026, 12:00
- LeiloeiroAlfa Leilões
Descrição do lote
50% de Desconto! Terreno com 103.210m² no Bairro Jardim Jose Ometto I Situado na Rua do Metalúrgico, n° 220, Jardim Jose Ometto I, Araras/SP Imóvel em leilão por determinação da 13ª Vara Civel - Foro Central - TJ/SPL (Processo n° 1051508-08.2013.8.26.0100). Débitos Tributários: R$ 5.799,03 (Jul/2026) Débito Exequendo: R$ 52.227.011,90 (Mai/2026). Observações: 1) CONDIÇÕES DE VENDA: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 2) PROPOSTA DE COMPRA: Caso não haja propostas para pagamento à vista, serão admitidas propostas de arrematação parcelada, que deverão ser encaminhadas exclusivamente pelo sistema eletrônico do site da Alfa Leilões – Especialista em Imóveis, durante a vigência do leilão. Lances à vista sempre irão prevalecer sobre a proposta de compra parcelada (Art. 895, § 7º, CPC). 3) PAGAMENTO: O preço do bem arrematado deverá ser depositado através de guia de depósito judicial do Banco do Brasil gerada no https://portaldecustas.tjsp.jus.br/portaltjsp/login.jsp, respectivamente, no prazo de até 24 horas da realização do leilão. Em até 3 horas após o encerramento do Leilão, cada arrematante receberá um e-mail com instruções para depósito (artigo 884, IV e artigo 892 do CPC). 4) COMISSÃO DO LEILOEIRO: O arrematante deverá pagar a título de comissão, o valor correspondente a 7% (sete por cento) sobre o preço de arrematação do bem. Tal valor será devido pelo arrematante ainda que haja a desistência da arrematação, assim como será devido pelo exequente nos casos de adjudicação do bem e pelo executado nos casos de acordo e remição, conforme Condições de Venda e Pagamento do leilão, e deverá ser paga mediante PIX, TED ou depósito em dinheiro, no prazo de até 01 (um) dia útil a contar do encerramento do leilão, na conta bancária do Leiloeiro Oficial: Davi Borges de Aquino, a ser indicada ao interessado após a Arrematação (artigo 884, parágrafo único do CPC, artigo 7º, §§ 3º e 7º da resolução nº 236 do CNJ e artigo 24, parágrafo único do Decreto nº
Outros imóveis em Araras

IMOVEL
Araras · SP
R$ 159.234

Apartamento - JARDIM JOSE OMETTO II, ARARAS/SP
Araras · SP
R$ 85.478

Apartamento - SITIOS DE RECREIO INDEPENDENCIA, ARARAS/SP
Araras · SP
R$ 120.883

ARARAS/SP — Apartamento com 2 quartos e 1 Vaga na Garagem (8555539189050)
Araras · SP
R$ 84.892

ARARAS/SP — Apartamento com 2 quartos e 1 Vaga na Garagem (8555536960375)
Araras · SP
R$ 85.478

ARARAS/SP — Apartamento com 2 quartos e 1 Vaga na Garagem (8787708831625)
Araras · SP
R$ 120.883
Veja todas as oportunidades
Acesse o catálogo completo de imóveis em Araras, com análise de edital por IA e calculadora de viabilidade.
Ver oportunidades agora